CARTA SALA

Langostino a media plancha // 6


Gambas gabardina invertidas // 13


Lascas de mango, foie y pan Sardo   // 15


Bonito en escabeche de coco y pimiento al carbón // 13


Tomate, jamón, parmesano y albahaca // 16


Ensalada templada de perdiz //14


Rabas de calamar // 13


Espárragos  y setas en tempura // 11


Boletus con huevo y trufa // 14


Arroz con verduritas, perdiz y cardamomo // 15


Risotto de setas  // 14

 

 

Atún Rojo Bluefin (pesca sostenible)

Tartar Atún rojo  con wasabi // 20

        Lomo Atún rojo con brotes, soja y salmorejo // 20

        Ventresca Atún rojo con alioli de ajonegro // 22

Parpatana al curry thay // 20


Lubina, boletus, tomate confitado y aceite de romero // 22


Merluza del Cantábrico con gamba roja // 21


Rape con arroz y zamburiñas  //  23


Taquitos de merluza albardados // 19

 

 

Mollejas de lechal con ajetes y trigueros // 14


Rabo de toro deshuesado // 16


Solomillo con setas, foie y trufa // 22


Foie grass con hojaldre quebrado // 21

 

 

 

Muslitos de conejo con ajos confitados // 15


Hojaldre relleno de perdiz // 16


Ragú de venado // 15


Tartar de ciervo marcado // 19


Solomillo de venado con vino y foie // 20


Pan masa madre y aperitivo // 2

 

Yogur griego, mango y frutos rojos  // 5,5


Frambuesas y sorbete de mandarina al ron // 5,5


Galleta en helado con bizcochito  // 5,5


Crema de queso, nueces y ciruelas  // 5,5


Hojaldre con manzana, pasas y piñones  // 5,5


Helado de choconaranja y plátano  // 5,5


Sorbete de pisco sour  // 5,5


Torrija brioche y helado de maracuya  // 5,5


Bizcocho de café y helado de tiramisú  // 5,5


Buñuelos de chocolate  // 5,5

VINOS PARA POSTRES


Moscatel Marina //  3,6


Vi de Gel Gewürztraminer //  8


Pedro Ximénez Néctar edro Ximénez Néctar //  3,6


Oloroso Faraon // 3,6


Wellington V.O.S. //  8


Oporto Reserva (R.P.) //  3,6


Casta Diva  //  3,6

 

 

MENU CLÁSICO

Lasca de mango, foie y pan Sardo


Bonito en Escabeche de coco y pimineto al carbón


Gamba gabardina invertida


Atún rojo con brotes soja y salmorejo


Ensalada templada de perdiz


Merluza con arroz y gamba roja


Solomillo de venado con vino y foie


Bizcocho de cafe con tiramisú helado


Café


42,00 €

(Se sirve a mesa completa)

 

 

MENÚ DEGUSTACIÓN

Atún rojo con wasabi dulce y picante


Gamba roja en abrigo


Langostino a media plancha


Ventresca de atún con alioli de ajo negro


Lubina, boletus, tomate confitado y aceite de romero


Tartar de ciervo marcado


Foie grass y hojaldre quebrado


Torrija brioche con helado de creme brulee


Café


48,00 Euros

(Se sirve a mesa completa)

BODEGA

CERVEZAS, REFRESCOS Y VERMOUTH

CERVEZAS, REFRESCOS Y VERMOUTH

 

Caña // 1,6


Doble // 2,9


Tostada Sin alcohol // 2,9


Alhambra // 3


Vermouth Martinez Lacuesta Reserva // 3


Tinto de Verano // 3


Agua // 2,6


Refrescos // 2,6


Café // 1,6

VINOS POR COPAS

BLANCOS

La Cuadrada (Verdejo) // 2,40

Rueda


Nisia (Verdejo fermentado en Barrica) // 2,80

Rueda


Terras do Cigarron (Godello)   //   2,80

Monterrei


Hacienda Grimon (Chardonnay ) //  3,00

Rioja


Bagoas (Albariño ) //  2,80

Rias Baixas


 

ROSADOS

Zinio   // 2,40

Rioja


Viña Aljibes (Syrah)  // 2,60

Castilla La Mancha


Hiriart   (Garnacha y Tempranillo)  //  2,60

Cigales


Naranjas Azules (garnacha)  //  2,40

Gredos

 

 

 

TINTOS

Hacienda Grimon (Tempranillo)  //  2,60

Rioja


Cuatro Pasos ( Mencia)  // 2,40

Bierzo


Raíz de Guzmán   (Tinta del País)  // 2,80

Ribera del Duero


Caire (monastrel)   // 2,60

Jumilla


Las Viña de Ayer ( Garnacha)  //  2,80

Gredos


Las Moradas   ( Garnacha)  //  2,80

Madrid


Tres Picos    ( Garnacha)  //  3,00

Campo de Borja


Asterisco (Tinta de Toro)   // 3,00

Toro


Dehesa del Carrizal (MV)   // 3,00

Vino de Pago

ESPUMOSOS

ESPUMOSOS

 

Carles Andreu// 20
Bodega Celler Carles Andreu
Macabeo,xarel-lo, chardonay y perellada


L’hereu brut // 24
Bodega Josep Maria Raventos i Blanc
Macabeo,xarel-lo y perellada


D. G. Viticultor // 23
Brut Rose
Pinot Noir


D.CAVA

Gramona Imperial brut reserva  // 33
Bodega Gramona
Macabeo, xarel-lo y chardonnay


Recaredo brut nature reserva  // 34
Bodega Cavas Recaredo
Xarel-lo, macabeo y perellada


A.O.C. CHAMPAGNE

Haton blanc de noirs  // 42
Bodega Jean Noel Haton
Pinot Meunier y Pinot noir


André Clouet «grand cru»  // 46
Bodega Andre Clouet
Pinot noir


Lallier Rose // 56
Bodega Maison Lallier
Chardonnay, pinot noir


Bilecart Salmón brut reserve  // 53
Bodega Bilecart Salmón
Pinot meunier, pinot noir y chardonnay


Thienot Cuvee brut // 48
Bodega Alain Thienot
Chardonnay, Pinot Meunier,  Pinot noir


Bollinger especial cuve  // 90
Bodega Bollinger
Pinot noir pinot meunier y chardonnay

BLANCOS

BLANCOS

CASTILLA LEÓN

D.O RUEDA

La Cuadrada 2021 // 18
Bodega Valdehermoso
Verdejo sobre lias


Hermanos Lurton  2021 // 20
Bodega Albar Lurton
Verdejo


Finca La Colina  2021 // 23
Bodega Sanz
Sauvignon Blanc


Nisia «Las Suertes»  2021// 30
Bodega Ordoñez
Verdejo fermentado en barrica


BIERZO

Losada  2020 // 23
Bodegas Losada
Godello


CANARIAS

D.O.LANZAROTE

Bermejo 2021 // 24
Bodega Bermejo
Malvasia  seca


El Grifo Lías 2020 // 28
Bodega de Grifo
Malvasia  volcánica


GALICIA

D.O.RIAS BAIXAS

Bagoas 2021// 18
Bodega Aquitania
Albariño


Do Ferreiro 2021// 25
Bodegas Gerardo Mendez
Albariño


D.O. RIBEIRO

Sameiras 2021 // 25
Bodega Gerardo Mendez
Albariño


D.O.VALDEORRAS

Joaquin Rebolledo  2021 // 22
Bodegas Joaquin Rebolledo
Godello


Guitian Sobre Lías  2020 // 26
Bodega A Tapada S.A.T
Godello


LA RIOJA

D.O.RIOJA

Hacienda Grimon 2020 // 22
Chardonnay


Olagosa 2020 // 20
Bodega Perica
Viura y malvasia


Martinez Lacuesta Rva 2018 // 28
Bodega Martinez Lacuesta
Viura


CATALUÑA

D.O.PENEDÉS

Turó de L’Ermite 2021 Natural // 22
Bodega Mas Gomá
Xarelo


D.O.MONTSANT

Edetaría 2019 // 30
Garnacha blanca


TIERRA DE CASTILLA

Finca Rio Negro 2020 // 23
Bodega Finca Rio Negro
Tempranillo, Cabernet sauvignon, Syrah, Merlot

ROSADOS

ROSADOS

LA RIOJA

D.O. C.A RIOJA

Zinio  2021 // 18
Bodegas Zinio
Garnacha, Viura, tempranillo y mazuelo


Ondipuerko 2020 // 24
Bodegas Vinicola Real
Tempranillo, garnacha y Viura


Allende 2017 // 29
Bodegas Allende
Tempranillo, garnacha tinta

CASTILLA LA MANCHA

V.T. CASTILLA LA MANCHA

Viña Aljibes 2021 // 18
Bodega Los Aljibes
Syrah


CIGALES

Hiriart 2021  // 18
Bodega Hiriart
Tinta del país, Garnacha y Verdejo


TINTOS

TINTOS

ANDALUCÍA

D.O. MÁLAGA

Acinipo 2017 // 23
Bodega F.Schatz
Lemderberg


TIERRA DE CADIZ

Forlong 2018  // 23
Bodega Forlong
Tintilla de Rota


ARAGÓN

D.O. SOMONTANO

12 Lunas 2019 // 20
Bodega El Grillo y la Luna
Tempranillo, Cabernet Sauvignon y Syrah


D.O. CALATAYUD

Breca  2019 // 24
Bodega Breca
Garnacha


CASTILLA LA MANCHA

V.T CASTILLA

Origen cabernet  Franc, 2020 // 19
Cabernet Franc y tempranillo

D.O. MANCHUELA

Salia 2019 // 28
Bodega Finca Sandoval
Garnacha tintorera,  garnacha

D.O. MENTRIDA

La Suerte de Arrayan, 2017 // 24
Bodega Toledo
Garnacha


D.O. VINO DE PAGO DOMINIO DE VALDEPUSA

Summa Varietalis  2018  // 34
Bodega Pagos de Familia Marqués de Griñón
Cabernet Sauvignon,  Petit Verdot y Syrah


CASTILLA Y LEÓN

D.O. BIERZO

La Clave 2020 // 21
Bodega Raul Pérez
Mencia


Pétalos de Bierzo  2020 // 26
Bodega Descendientes de J. Palacios
Mencia y otras


Altos de Losada 2019 // 28
Bodega Losada Vino de Vinca
Mencia


Masuria 2016 // 30
Bodega Mas Asturias
Mencia


D.O. CEBREROS – SIERRA DE GREDOS

La Mira 2018 // 25
Bodega Sotomanrique
Garnacha


D.O. CIGALES

Cesar Príncipe 2018 // 30
Bodega Cesar Príncipe
Tempranillo


D.O. TORO

Juan Rojo 2017 // 27
Bodega Matarredonda
Tinta de toro


Almirez 2020 // 28
Bodega Teso la Monja
Tinta de toro


Vatan  2019// 39
Bodega Ordoñez
Tinta de toro


San Román 2019 // 40
Bodega Mauro
Tinta de toro


Pintia 2017 // 75
Bodega y Viñedos Pintia
Tinta de toro


V.T. CASTILLA Y LEON

Abadia Retuerta Selección Especial 2018 // 38
Bodega Abadia Retuerta
Tempranillo


Mauro 2020 // 42
Bodega Mauro
Tempranillo y syrah


D.O. CASTILLA Y LEON

Rodriguez Sanzo Whisky barrel 2019 // 36
Bodega Rodriguez Sanzo
Tempranillo


CATALUÑA

D.O. MONTSANT

L’efecto Volador 2019// 20
Bodega Terroir Independientes
Garnacha, sanso, syrah y cabernet sauvgnon


D.O. CONCA DEL BARBERAT

Trepat 2020// 24
Bodega Josep Foraster
Trepat


Dido 2021// 26
Bodega Venus la Universal
Merlot, garnacha, cabernet sauvignon y syrah


D.O. PRIORAT

Camins 2021 // 30
Bodega Alvaro Palacios
Samso,cabernet sauvignon y garnacha


Les Terrases 2019 // 42
Bodega Alvaro Palacios
Samso y garnacha


Finca Dofí // 110
Bodega Alvaro Palacios
Samso y garnacha


GALICIA

D.O RIBERA SACRA

Lalama  2019 // 27
Bodega Dominio de Bibei
Mencia, brancelao, mouraton, souson y garnacha


D.O RIBEIRO

Sara Peña 2020 // 29
Bodega Eduardo Peña
Souson, Caiño y Brancellao


MADRID

D.O. MADRID

Fuerza Bruta 2018 // 23
Bodega a Pie de Tierra
Garnacha


Licinia 2016// 35
Bodega Licinia
Tempranillo, cabernet sauvignon y syrah


Peña Caballera 2018 // 42
Bodega Marañones
Garnacha


COMUNIDAD VALENCIANA

D.O VALENCIA

Sentada Sobre la Bestia 2018 // 22
Bodega Fil.Loxera
Monastrell y otras


D.O ALICANTE

Imagine 2018 // 33
Bodega Gutiérrez de la Vega
Giro


Santa Rosa 2017 // 36
Bodega Enrique Mendoza
Syrah, medlot y cabednet sauvignon


V.P. EL TERRERAZO

Finca el Terrerazo 2019 // 35
Bodega Mustiguillo
Bobal


EXTREMADURA

V.F. EXTREMADURA

Habla del Silencio 2020 // 23
Bodega Habla
Cabernet sauvignon, tempranillo y syrah


MURCIA

D.O. JUMILLA

Juan Gil 2020 // 24
Bodega Juan Gil
Monastrell


LA RIOJA

D.O. RIOJA

Como lo Haria Mi Abuelo 2020 // 21
Bodega Hacienda Grimon
Tempranillo, garnacha, mazuelo, graciano y viura


Campeador 2018 // 21
Bodega Martinez la Cuesta
Tempranillo y garnacha


Rayos Uva 2021 // 23
Bodega Olivier Riveri
Tempranillo y garnacha


Marques de Murrieta 2017 // 27
Bodega Marques de Murrieta
Tempranillo, garnacha, graciano y mazuelo


Allende 2014 // 29
Bodega Finca Allende
Tempranillo


Artadi 2019 // 32
Bodega Viñedos Artadi
Tempranillo


Predicador 2019// 36
Bodega Contador
Tempranillo Y Garnacha


Roda 2017 // 36
Bodega Roda
Tempranillo y graciano


Señorio de Aztule // 29
Bodega Aztillaga Uralte
Tempranillo,graciano, garnacha negra y garnacha blanca


El Puntido 2018  // 48
Bodega Viñedos de Pagano
Tempranillo


La Nieta 2019 // 115
Bodega Viñedos de Paganos
Tempranillo


 D.O. RIBERA DEL DUERO

Lopez Cristobal 2020 //  20
Bodega Lopez Cristobal
Tempranillo y merlot


Los Cantos de Torremilanos 2019 //  22
Bodega Finca Torremilanos
Tempranillo y merlot


Philos 2015 //  24
Bodega Blas Serrano
Tempranillo


Montecastro 2019 // 26
Bodega Montecastro
Tempranillo


Milu 2021 // 22
Bodega Viña Aguilera
Tempranillo


Viña Sastre 2019// 29
Bodega Sastre
Tempranillo


Hacienda Monasterio 2020 // 46
Bodega Hacienda Monasterio
Tempranillo, cabernet sauvignon y merlot


Alión // 95
Bodega Alión
Tinta fina


Valbuena 2016 // 175
Bodega Vega Sicilia
Tempranillo, cabernet sauvignon y merlot


Flor de Pingus 2017 // 160
Bodega Dominio de Pingus
Tempranillo